Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Память и боль белорусской земли

День памяти жертв Хатынской трагедии и сожженных белорусских деревень: прокуроры со всех регионов приняли участие в памятных мероприятиях

В День памяти жертв Хатынской трагедии и сожженных белорусских деревень вся Беларусь объединилась в памятной вахте, вспоминая жителей деревни Хатынь, которых сожгли каратели: в тот день в 1943 году оборвалась жизнь 149 человек, включая 75 детей.

Город Минск

В преддверии памятной даты представители столичного надзорного ведомства во главе с заместителем прокурора города Минска Сергеем Куратником возложили цветы и почтили минутой молчания память безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей в мемориальном комплексе «Хатынь».

Прокурорские работники посетили музей на территории комплекса, в котором представлено множество экспонатов и использованы современные интерактивные технологии.  Экспозиция музея состоит из шести залов – их атмосфера позволяет реалистично рассказать о страшных событиях прошедших лет, погружает в ужасные преступления, совершенные нацистами и их пособниками на белорусской земле.

«Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к мирному населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации», – констатировал Сергей Куратник в ходе посещения комплекса.

Посещение такого сакрального места тронуло каждого, заставило задуматься о хрупкости современного мира, ценности сохранения памяти и предостережении молодого поколения от ошибок прошлого.

Минская область

Прокурор Минской области Юрий Щетько в составе делегации надзорного ведомства во главе с Генеральным прокурором Республики Беларусь Дмитрием Горой в мемориальной комплексе «Хатынь» почтил память безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей минутой молчания и возложил цветы.

Митинги памяти состоялись в городах и районах области с участием представителей местных органов власти, правоохранительных органов, учреждений образования и общественности.

Так, в деревне Садковщина Дзержинского района состоялся митинг с участием прокурора района Виталия Хоняка. Он напомнил о судьбе этой деревни: 2 февраля 1943 года карательный отряд полицейских убил 96 жителей и сжег деревню из 15 домов. Деревня Садковщина увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».

«Цель расследования уголовного дела о геноциде – не просто установить масштаб трагедии, а показать истинное лицо нацизма и фашизма», – подчеркнул Виталий Хоняк.

Минутой молчания также почтили память погибших и возложили цветы к мемориалам прокурорские работники Минской области во время участия в памятных мероприятий в д.Боровино Березинского района, д.Колки Клецкого района, д.Жаулки и д.Сомры Крупского района, д.Жаулки Копыльского района, д.Савалуцк Любанского района, д.Радевцы Молодечненского района, д.Пристань Пуховичского района, д.Озерицкая Слобода Смолевичского района, д.Добрица Стародорожского района, а также в другим памятных местах.

Брестская область

Прокуроры со всех районов Брестчины приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти сожженных деревень.

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений. Сегодня даже сложно представить масштаб трагедии. Карта сожженных деревень, на которой нанесены точки в местах уничтожения населенных пунктов, сливаются в кровоточащую рану. Это истории наших предков, чья жизнь прервалась по замыслу нацистов, которые ступили на нашу землю с желанием истребить нас как народ. Созданные на местах трагедий памятники стали олицетворением мужества белорусов в годы войны», – подчеркнул заместитель прокурора Брестской области Даниил Дерябин на митинге в д.Дремлево, повторившей судьбу Хатыни.

В районах Брестчины, где созданы мемориалы памяти сожженным деревням, например, д.Вулька Городищенская в Пинском, Рожковка в Каменецком, Ворони в Столинском, Борки в Малоритском, Байки в Пружанском районах, а также во многих других прошли митинги-реквиемы с участием прокурорских работников.

Хатынь - пепел, геноцид

 

Закон о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Закон о геноциде белорусского народа

Информационный материал Института истории НАН Беларуси

 

Раздзелы сайта