Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музейно-педагогический комплекс

В школе действует музейно-педагогический комплекс имени М.Н. Чернака

9 мая 1981 года был открыт музей.
Разделы экспозиций следующие:
- наш край в прошлом;
- борьба за лучшую жизнь;
- Великая Отечественная война и партизанское движение;
- строительство мирной жизни.
Вспомогательный фонд:
- переписка с ветеранами партизанского отряда имени М.Н.Чернака;
- фотоматериалы;
- этнографический материал;
- археологический материал.

В музейно-педагогический комплексе, можно встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны - живыми свидетелями и участниками незабываемых военных событий, услышать их яркие рассказы.

Экспозиции музейно-педагогический комплекса дают возможность глубже познакомиться с историей своего края – от древности до наших дней. Всего 19 стендов. На каждом из них интересная информация, собранная учителями и учениками. Музейно-педагогический комплекс проводит большую воспитательную работу. Здесь проходят уроки, утренники, вечера. Частыми гостями являются жители деревни Старое Село. Многие из них принимали активное участие в партизанском движении, были на фронте и сегодня рассказывают о том нелегком времени. Клуб «Патриот» занимается подготовкой экскурсий в школьном музее: обзорных и тематических «Подвиг народа в годы ВОВ», «Партизанское движение», «У войны не женское лицо». Учащиеся зарекомендовали себя хорошими экскурсоводами. 
 В музейно-педагогический комплекс пришло много писем из разных уголков Советского Союза. Приезжали к нам былые партизаны: С.Шиканов, Н.Садыков, Ф.Тронкина и другие. Итог деятельности – пополнение экспозиций школьного музейно-педагогический комплекса. Кружковцы занимаются благоустройством мест захоронения жертв Великой Отечественной войны. Участвуют в составлении родоводов «Семья. Семьею. О семье», собрали материал для участия в акции «Живые голоса участников войны», участвовали в конкурсе творческих работ «Никто не забыт». Чтобы сердцем воспринять людское горе, задуматься над чужой, своей судьбою и жизнью, убедить: такой народ победить невозможно, ученики готовят вечера «Кола года», «А может не было войны», турнир смекалистых «Мая Беларусь». В музейно-педагогический комплексе проходят выставки книг, рисунков к знаменательным датам, конкурсы чтецов «Живут люди, пока живет память о них». В последние годы велось разбурение школьных музеев, но нам удалось сберечь его, и сегодня он работает на воспитание подрастающего поколения. Дети с удовольствием участвуют в экскурсиях по жемчужинам Беларуси: в Полоцк, Брест, Кобрин, Пинск, Гродно, Жировичи, Минск, Мир, Несвиж. Учащиеся участвовали в районном конкурсе составления проекта на лучший краеведческий маршрут.
 

Разделы сайта