Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

профилактика правонарушений, связанных с нарушениями правил дорожного движения

Памятка школьникам о правилах безопасного поведения на дороге

1.Для чего необходимо знать и соблюдать Правила Дорожного Движения?

Одной из особенностей жизни в городе является интенсивное движение автомобилей, пешеходов только строгое соблюдение Правил дорожного движения, защищает всех нас, водителей и пешеходов, от опасности на дороге -дорожно-транспортных происшествий. Правила дорожного движения -это Закон дорог и его необходимо соблюдать.

2.Основные правила безопасного поведения на дороге для пешеходов:

  • никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Водитель не может остановить машину сразу.
  • выходите на проезжую часть только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.
  • очень опасен выход из-за стоящих у тротуара автомашин -они закрывают Вам обзор дороги. Сначала нужно выглянуть на дорогу и оценить обстановку на ней и только убедившись в безопасности переходите ее.
  • при выходе из автобуса или троллейбуса не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите пока он отъедет и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  • при выходе из трамвая пройдите на тротуар, дойдите до ближайшего пешеходногоперехода и перейдите проезжую часть.
  • не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода -в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  • нельзя выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  • опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Лучше это делать во дворе или на детской площадке.
  • Умейте  пользоваться светофором.

3. Основные правила для велосипедистов:

  • нельзя выезжать на проезжую часть на велосипедах детям до 14 лет.
  • детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить НА велосипеде на расстоянии не более 1 метра от тротуара.
  • нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике.
  • нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением трамвайным полотном на середине проезжей части.
  • по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед.

4. На темной дороге

Темнота – друг молодежи, как говорят многие. Но в условиях дорожной безопасности с этим можно поспорить. Ночью происходит меньше несчастных случаев, потому что в это время суток дорожное движение не такое интенсивное, как днем. Однако происшествия в темное время суток имеют более высокую тяжесть последствий, а самые тяжелые последствия имеют дорожно-транспортные происшествия на неосвещаемых участках улиц и дорог.

Мы все видим в темноте хуже, даже если и не хотим этого признавать. С наступлением сумерек видимость ухудшается более чем в 2 раза. Острота зрения значительно уменьшается (до 90%). Расстояние и скорость приближающихся транспортных средств оцениваются достаточно необъективно. Пешеходы и велосипедисты водителю видны хуже всего.

В условиях плохой погоды и в темное время суток водители не видят или замечают их уже слишком поздно. Ситуация усложняется еще и тем, что дети, видя огни приближающейся машины, думают, что и водитель их видит. Водители же распознают детей часто в последний момент.

Ты должен знать, как правильно вести себя ночью на дороге. Необходимо двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии при движении по краю проезжей части идти только навстречу транспортным средствам. В темное время суток обязательно обозначь себя световозвращающими элементами и по возможности оденься в светлую одежду. С наступлением ночи ты должен быть особенно аккуратным, так как очертания становятся все менее ясными и дорожные знаки труднее различить. Водители часто едут усталые, не сразу включают фары и видят не очень отчетливо.

Так что одному тебе в темное время суток на проезжей части лучше не находиться.

Познавательная информация: светлая одежда и отражатели обязательно нужны и важны. Только один пример: тебя в темной одежде можно заметить при ближнем свете на расстоянии 25 м. Если же ты одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 м. А отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют тебе «светиться» на расстоянии 130-140 м. Обязательно закрепи на одежде отражатели. Особенно хороши те, которые прикреплены к школьному ранцу на веревочку и, таким образом, их можно видеть со всех сторон.

Ты в безопасности, когда тебя видно!

Помните!Только строгое соблюдение
Правил дорожного движения защищает всех вас
от опасностей на дороге.

Разделы сайта